Перейти к содержимому


Фотография

Исправление ошибки проводника при вызове контекстного меню на файле или папке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:23

Многие пользователи Windows 7 жалуются, что работаю с файлами или папками в проводнике при попытке вызвать контекстное меню ( щелкая на файле или папке правой клавишей мыши) проводник выдает ошибку и закрывается, либо самопроизвольно перезагружается.

Из-за чего это происходит в Windows 7?



Одна из наиболее вероятных причин - наличие в контекстном меню каких-либо сторонних расширений для проводника. Т.е. какая то программа вставила свое расширение в контекстное меню и оно вызывает ошибку в проводнике Windows 7

Как можно исправить данную проблему?



Для исправления этой проблемы могу порекомендовать утилиту, которая называется ShellExView - Shell Extensions Manager
Эта утилита выводит на экран подробную информацию о расширениях, которые установлен в системе и позволяет включать или отключать их.

Скачать ее можно с официального сайта ShellExView. Она совершенно бесплатна для использования.

Запустив ее, вы увидите все расширения, установленные у вас в Windows 7. Начинайте отключать по очереди расширения. Желательно вначале пройтись по всем расширениям, которые разработаны были не компанией Microsoft. И после отключения каждого расширения проверяйте, работает ли вызов контекстного меню в проводнике.
 

Онлайн-игра Морской бой


#2 suv

suv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 15:47

Нет нужных программ в контекстном меню

(редактирование системного реестра)

После установки и последующего удаления программного офисного пакета Softmaker Office 2012 (SoftMaker Office Professional ver.675, http://cwer.ws/node/309241/ ) из контекстного меню, которое вызывается нажатием правой клавиши мыши на свободном месте рабочего стола или папки, в подменю «Создать» исчезли команды «Документ Microsoft Word» и «Лист Microsoft Excel». Т.е была затронута часть системного реестра Windows (у меня 7 версия 32 bit, но подходит также и к XP).

Алгоритм исправления этого глюка следующий. Во-первых перед началом каких либо действий с системным реестом нужно обязательно создать копию (лучше копии всех пяти разделов) раздела «HKEY_CLASSES_ROOT». Редактор реестра вызываем командой «regedit» через меню«Пуск» и дальше «Выполнить». В откритом редакторе реестра выделяем ключ «HKEY_CLASSES_ROOT» и командой экспортировать копируем в выбранное место, появляется файл с расширением reg. ( В случае, если произойдет какая-то ошибка, можно вернуть настройки реестра обратно). Дальше, раскрываем ключ «HKEY_CLASSES_ROOT» и находим папку под наименованием «.doc», подводим под нее курсор и копируем имя раздела, чтобы потом при сохранении вставить в нужную строчку.Снова подводим курсор к этой же папке и выбираем команду «Экспортировать», при сохранении вставляем скопированное имя раздела. Снова появляется в месте, указанном для сохранения, файл, но только с расширением doc. Оставляем слово .doc для наименования файла, а добавляем к нему расширение reg. У нас получился reg-файл «.doc.reg». Делаем с него копию, чтобыв случае какой-либо оплошности при редактировании этого подраздела, или другими словами ключа, можно будет вернутся к прежним установкам реестра с помощью только этого reg-файла, а не файла всего раздела, что в принципе одинаково для работы системы. Потом открываем один из этих reg-файлов с помощью команды Блокнот приступаем кредактированию самого файла. Порядок написания его дословно таков:



Windows Registry Editor Version 5.00



[NKEY_CLASSES_ROOT\.doc]

“Cotent Type”=”application\wsword”

@=”Word.Document.8”



[NKEY_CLASSES_ROOT\.doc\PersistenHandler]

@=”{98de59a0-d175-11cd-a7bd-00006b827d94}”



[NKEY_CLASSES_ROOT\.doc\Word.Document.8]



[NKEY_CLASSES_ROOT\.doc\Word.Document.8\ShellNew]

“FileName”=”winword.8”



Таким должен быть reg-файл для того, чтобы в контекстном меню появилась команда «Документ Microsoft Word». Пробелы где указаны между строками ставить обязательно. У меня была во всем файле только одна ошибка. Вместо строки @=”Word.Document.8” (такoе имя дано программе .doc в регистрации расширения файлов в этом же разделе то-есть) была строка @=TextMaker. При вводе в reg-файл - шрифт начертания обычный, не курсив. После редактирования запускаем файл как обычно (двойным или одинарным щелчком, как укого, мыши, соглашаемся с вопросом, который задает система и ожидаем сообщение об успешной замене настройки реестра. Проверяем без перезагрузки наличие в котекстном меню команды «Документ Microsoft Word». Ее не будет. Надо сначала запустить эту команду с рабочего ярлыка, а если такого не имеется на панели инструментов, то через команду «Пуск», все программы и т.д. Проверяем снова, в меню данная команда присуствует.

Возобновление команды «Лист Microsoft Excel» такое-же по алгоритму, только reg-файл следующий:



Windows Registry Editor Version 5.00



[NKEY_CLASSES_ROOT\.xls]

Cotent Type”=”application\vnd.ms-excel

@=”Excel.Sheet.8



[NKEY_CLASSES_ROOT\.xls\Excel.Sheet.8]



[NKEY_CLASSES_ROOT\.xls\Excel.Sheet.8\ShellNew]

“FileName”=”excel9.xls”



[NKEY_CLASSES_ROOT\.xls\PersistenHandler]

@=”{98de59a0-d175-11cd-a7bd-00006b827d94}”



В этом файле тоже была одна ошибка. Вместо строки @=”Excel.Sheet.8” быластрока @=”PlanMaker” . Проверяется имя программы в регистрации расширений файлов - NKEY_CLASSES_ROOT\ .xls \ Excel.Sheet.8. Значок Excel в контекстном меню появится тоже после проведения аналогичных с MicrosoftWord манипуляций. Если кому надо, могу скинуть архив с этими reg-файлами. Удачи и с наступающим Новым 2013 годом.
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика