Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с HDD и синий экран смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Lion

Lion

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 06 Май 2010 - 09:42

Вчера работал себе комп, качал чего-то с торрентов и внезапно хлоп - синий экран. Код ошибки 0х0000000F4 (количество нулей примерное). На винте 2
раздела. На первом - семерка. Есть еще 2 винта в системе, на одном из них стоит ХР и туда же пишется своп при работе семерки. Райдов нету.
В итоге не грузится ни семерка ни ХР. Пытается запустить скандиск, доооолго его ворочает и валится в блюскрин опять. ХР я починил через консоль
восстановления - fixboot и fixmbr. Заработала. Запустил скандиск через перезагрузку - все исправил что нашел и работает нормально. Но вот с диском с семеркой беда. Если его воткнуть при загрузке ХР, он хочет сделать ему скандиск. Виснет на паре процентов. Если скандиск пропустить, то долго висит, потом грузит ХР, но диска с семеркой там нету вообще. Если воткнуть его уже при работающей ХР, то ворочает его доооолго, определяет, открывает даже, но сделать с ним ничего не дает толком - тормоза дикие и даже скопировать оттуда данные не выходит - скорость пару кило в сек. Скандиск тоже не запускается, требует перезагрузки, а потом см. выше. Диск отработал полгода где-то, только пару дней назад смотрел SMART - все идеально. Остаются варианты которые я знаю:
1. Смена шлейфа или слота на материнке (хотя с чего так вдруг?)
2. Полный формат всех разделов (возможно с переразбивкой), переустановка 7ки (поможет ли).
3. Хард в окно (не хотелось бы, как и п.2, там гигов 300 нужных данных. Не критично конечно, но заново собирать их очень не хочется).
Что можно сделать подручно-программными средствами? Как вылечить винт, или хотя бы скопировать данные?
 

Онлайн-игра Морской бой


#2 nori

nori

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 11 Май 2010 - 11:02

Bug Check 0xF4: CRITICAL_OBJECT_TERMINATION
The CRITICAL_OBJECT_TERMINATION bug check has a value of 0x000000F4.
This indicates that a process or thread crucial to system operation has unexpectedly exited or been terminated.

Похерился похоже какой то важный файлик, lsass например :) Или вирусняк его погрыз или просто винт сыпется.
 

Онлайн-игра Морской бой


#3 Lion

Lion

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Май 2010 - 11:04

Расшифровку ошибки я посмотрел. Не понятно что делать. Если накрылся системный файл, то из-под другой винды он бы опознавался нормально и давал себя почекать. А тут нифига. Да и на второй раздел ругается и не дает ничего с ним сделать толком. Вири...ну антивирь то НОД32 включен всегда. И что то я не слышал о таких, которые так могут. Но попробую проверить с лайвсиди...
 

Онлайн-игра Морской бой


#4 Garlem

Garlem

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Май 2010 - 11:12

Что можно сделать подручно-программными средствами? Как вылечить винт, или хотя бы скопировать данные?

Просканировать для начала винт mhdd, или другой подобной программой.
 

Онлайн-игра Морской бой


#5 Lion

Lion

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Май 2010 - 11:13

Просканировать для начала винт mhdd, или другой подобной программой.

Есть такая в составе Hiren CD. Только что то страшно - настроек много, не испортить бы чего. Я так понимаю она тестит поверхность на битые сектора, а как исправлять? Или она автоматом?
И какая программа из состава, например, того же Hiren СD может отсканить файловую систему и поправить?
 

Онлайн-игра Морской бой


#6 Garlem

Garlem

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Май 2010 - 11:14

Исправит автоматом, если нажать F4 и включить опцию remap (erase включать не надо!). Не мешало бы только сначала проверить в mhdd S.M.A.R.T., сколько там ремапов и pending sectors.
Кроме того, если будет слишком много секторов под ремап и важны данные - отменять проверку и бежать с винтом к ремонтникам.

И какая программа из состава, например, того же Hiren СD может отсканить файловую систему и поправить?


NTFS Dos Pro (5.0 в последнем Hiren's Boot CD) в read/write режиме предложит сделать chkdsk при запуске. Но, естественно, есть небольшой риск
потерять данные (со мной, правда, при использовании NTFS Dos Pro такого пока ни разу не случалось).
 

Онлайн-игра Морской бой


#7 Lion

Lion

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Май 2010 - 11:16

Вобщем смарт показал что все параметры в норме. MHDD проверил, тоже все в порядке. Слил с винта инфу нужную, перезагрузил комп и теперь этот винт даже MHDD не может проверить - говорит винт не доступен. Другие пргораммы его даже не видят (в BIOS виден). При подсоединенном винте даже винда не грузится с другого харда. Короче видимо в морг. Ну и шут с ним.
 

Онлайн-игра Морской бой


#8 Listok

Listok

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 11 Май 2010 - 11:20

Попробуй загрузиться с Лайв СИДИ Slax. Попробуй примантировать ХД. А так думаю ХД у ебя сыпиться, У меня анологичное было. Чють ли ни каждый день при загрузки винда не могла файл прочитать, приходилось через консоль востановления делать проверку хд. А потом пришлось отдельно покупать хд, вобщем его битый вторым а новый первым ну и т.д.
 

Онлайн-игра Морской бой


#9 Lion

Lion

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Май 2010 - 11:21

Да грузился со всего что только может работать с хардами. Не видит его никто кроме MHDD и родного BIOS. Но MHDD через секунду после начала
проверки пишет Driver disconnected. Остальные 4 харда в компе работают нормально. Отнес по гарантии, посмотрим что скажут.
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика