Перейти к содержимому


Фотография

Отключение ненужных служб в Windows 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:04

Отключение ненужных служб в операционной системе Windows 7


Windows 7 включает в себя очень много служб и большинство из них находятся в рабочем состоянии, забирая для своей работы часть системных ресурсов. Обычному пользователю нужны далеко не все службы, поэтому часть из них можно отключить. Зачастую название службы ничего не говорит о ней достаточно и, несмотря на то что при выделении службы приводится краткая подсказка о ее назначении, некоторые из них могут остаться непонятными для пользователя.
Минимальный список служб, необходимых для работы Windows 7 Приведен здесь: Службы Windows 7
1. Нажмите кнопку Пуск (Start). На экране появится главное меню.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на пункте Компьютер (Computer).
3. В открывшемся контекстном меню выберите команду Управление (Manage).
Появится окно Управление компьютером (Computer Management). Загрузка этого окна может занять несколько секунд.
4. В списке, расположенном в левой части окна Управление компьютером (Computer Management), раскройте группу Службы и приложения (Services and Applications), а затем выделите пункт Службы (Services). В правом списке окна Управление компьютером (Computer Management) появится список всех служб Windows 7.
Нас интересуют работающие службы, то есть те, для которых в колонке Cостояние (Status) указан статус Работает (Started). Остальные службы либо отключены, либо включаются автоматически по мере надобности. Система сама знает, какие службы и в какое время включать. Для таких служб определен тип запуска Авто (Automatic).
При выделении службы слева от списка появляется краткое описание ее назначения.
Например, выделите службу Брандмауэр Windows (Windows Firewall). Слева появится вполне понятное ее описание, хоть и краткое.
Итак, служба Брандмауэр Windows (Windows Firewall) по умолчанию включена и выполняется. Если вы не пользуетесь Интернетом или сетью, по большому счету вам незачем защищать компьютер от внешних атак. Откуда эти атаки возьмутся, если ваш компьютер отрезан от внешнего мира? А раз так, то зачем тратить системные ресурсы на работу данной службы? Мы отключим Брандмауэр Windows (Windows Firewall) лишь для примера.
Вам, если ваш компьютер подключен к сети или Интернету, этого делать не советуем. Лучше выберите другую службу, которая вам не нужна.
5. Дважды щелкните левой кнопкой мыши на названии службы, которую хотите отключить. Появится окно свойств выбранной службы
6. Сначала работающую службу надо остановить. Для этого нажмите кнопку Остановить (Stop). Может пройти несколько секунд, прежде чем служба будет остановлена.
7. После того как это произошло, в раскрывающемся списке Тип запуска (Startup type) выберите пункт Отключена (Disabled). Теперь служба не будет запускаться автоматически, пока вы не измените тип ее запуска на Авто (Automatic).
8. Примените изменения, нажав кнопку ОК.
9. Выполните вышеописанные действия для других служб, которые хотите отключить.


ВНИМАНИЕ



Некоторые службы могут быть зависимы от работы других служб.
При остановке или отключении такой службы вы получите предупреждение,что какая-либо другая служба не может работать без отключаемой службы.
К таким предупреждениям следует относиться внимательно, поскольку,отключая вроде бы ненужную службу, вы можете отключить связанную с ней
службу, которая должна работать для обеспечения нормальной работы Windows 7.
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика