Перейти к содержимому


Фотография

Перенос существующей Windows 7 c жесткого диска на SSD диск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 13:47

Перенос существующей Windows 7 c жесткого диска на SSD диск

Если ты никогда еще не покупал SSD диск, то ты многое пропустил. Да, они недешевые, но за эти деньги, которые ты заплатишь за SSD не найдется такого оборудования, которое даст такой прирост производительности в системе.

Так как на текущий момент цена у SSD дисков сильно кусается, то в основном их используют для размещения операционной системы. В принципе на диски SSD можно поставить и Windows XP и Windows Vista, то я рекомендую на эти диски ставить все таки операционную систему Windows 7, так как это первая система, которая поддерживает команду TRIM

Цитата из Википедии:

TRIM — команда, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть очищены накопителем самостоятельно.
Команда TRIM была введена вскоре после появления SSD, чтобы сделать их конкурентоспособной альтернативой традиционным HDD в персональных компьютерах. Из-за того, что на внутреннем уровне реализация операций в SSD существенно отличаются от тех же операций в традиционных механических жёстких дисках, обычные методы ОС таких операций, как удаление файлов и форматирование диска (не обращаясь непосредственно к затрагиваемым секторам/страницам на накопителе), приводит к прогрессирующему ухудшению производительности операций записи на SSD. Применение TRIM позволяет устройству SSD уменьшить влияние сборки мусора, которая в противном случае в дальнейшем выразится падением производительности операций записи в затронутые секторы.
Хотя утилиты для «сброса» некоторых накопителей в начальное состояние были уже доступны ранее появления TRIM, они, помимо прочего, удаляли все данные на накопителе, что делало их практически неприменимыми для проведения оптимизации



Для стационарных компьютеров SSD диска объемом 60 Гб более чем достаточно. Данные пользователей ( профили, документы), а также программы, которые занимают много места также могут быть перемещены на обычный жесткий диск, чтобы они не съедали место на SSD диске.

С ноутбуками конечно дело обстоит хуже, так как в корпус ноутбука можно воткнуть только один диск. И если мы воткнем туда SSD диск, то жесткий диск обычный придется подключать по USB. Поэтому если у вас есть сильное желание поставить Windows 7 на SSD диск на ноутбуке, то рекомендую подкопить деньжат и купить один диск, но большей емкости например 120 или 250 Гб.

Перенос операционной системы с обычного жесткого диска на SDD диск:

Есть несколько способов переноса Windows 7 на диск SSD с обычного жесткого диска

1) Перенос системы своими руками. Ниже я опишу как это сделать.
2) Перенос системы Windows 7 с помощью программы Paragon Migrate OS to SSD

Способ №1
А) Устанавливаем SSD диск в корпус компьютера и подключаем к материнской плате.
Б) После того как установили и загрузили Windows 7, необходимо инициализировать SSD диск. Сделать это можно с помощью оснастки «Управление дисками». Как это делается, смотрим в теме Инициализация нового диска в Windows 7
В) Теперь нам нужно создать на нашем инициализированном диске раздел размером 100 Мб. Он не должен быть активным( так как на нем у нас будет располагаться менеджер загрузки)

Для этого щелкаем правой клавишей мыши на нашем новом диске ( в том прямоугольнике, где написано «Не распределен». Затем выбираем пункт «Создать простой том» из появившегося меню. Указываем размер 100 Мб.

Прикрепленный файл  24.10-3.png   65,92К   9 скачиваний


В окне «Назначение буквы диска или пути» Выбираем пункт «Не назначать буквы диска или пути диска» и нажимаем "Далее"

Прикрепленный файл  24.10-4.png   21,55К   9 скачиваний


В окне "Форматирование раздела" выбираем пункт "Не форматировать данный том"

Прикрепленный файл  24.10-5.png   39,26К   7 скачиваний


Г) После того как мы создали раздел в 100 Мб для менеджера загрузчика, остальное место определяем для системы. Проделываем тоже самое что и в пункте В, но размер тома оставляем по умолчанию, т.е. все оставшееся место.
В результате должно получиться два раздела у вас в 100 Мб и второй раздел - оставшееся место.
Для примера смотрим скриншот ниже. Размер второго раздела конечно у вас будет другой.

Прикрепленный файл  24.10-6.png   11К   9 скачиваний


Перенос операционной системы на SSD

Перенос операционной системы Windows 7 осуществляется с помощью любой из программ для работы с образами ( Acronis, Paragon). Делаете образ существующего жесткого диска. Только не забудьте, что если у вас раздел с данными больше чем на SSD диске, то вам придется уменьшить вначале объем данных на диске ( например удалив какие -то программы), чтобы этот раздел влез на созданный раздел на SSD диске.

Если интересен процесс создания, восстановления образов жесткого диска с помощью Acronis или PAragon, то могу расписать. но на самом деле в интернете очень много мануалов на эту тему и еще один не хочется плодить.

Способ №2

Самый быстрый и простой при помощи программы Paragon Migrate OS to SSD

Программа сама все сделает за вас, создаст все необходимые разделы, настроит SSD диск и т.д.

Если нет денег на покупку данной программы, то ее можно скачать например с торрент-трекера: Paragon Migrate Os to SSD

Примечание:

Перед тем как активировать SSD, рекомендуется для установить в BIOS режим AHCI для дисков. Многие люди утверждают, что существует значительный выигрыш в производительности в режиме AHCI. Если не понравится, то после переноса Windows 7 всегда все можно вернуть на свои места.


Настройки для SSD диска после переноса системы:

Отключение дефрагментации диска. Для SSD дисков дефрагментация не нужна
Отключение режима гибернации.
Большинство из нас не использует режим гибернации, а пользуется спящим режимом. А файл hiberfil.sys занимает довольно много места на и так небольшом нашем SSD диске.
Поэтому рекомендую отключить режим гибернации командой

powercfg –h off

Включить режим обратно всегда можно командой


powercfg –h on
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика