Перейти к содержимому


Фотография

Windows 7 очень медленно завершает работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 liveman

liveman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 20:16

У меня возникли такие проблемы с моей операционной системой Windows 7 :
Полгода назад я наконец то решился изменить своему старичку компьютеру изменить и закупил новое и супермощное железо

Конфигурация компьютера у меня теперь такая:

Core i5 2300k 3GHz/6Gb Ram/Ati Radeon HD 5770 1 Gb

В качестве операционки я закупил Windows 7 Home x64 нормальную, не крякнутую, так что крики по поводу того, чтобы я выкинул варезную винду и в ней все глюки не принимаются.

По началу у меня все работало быстро и я нарадоваться никак не мог на собранный мною комплект. Игры, видео. рендеринг в 3D MAX, все работало замечательно. Но вот пару неделю назад как-будто компьютер подменили. Когда я посылаю Windows 7 на выключение компьютера, то завершение работы системы по времени длится мин 10-15. Это просто жесть. Раньше наверное секунд за 20 происходило завершение. Да и остальные операции стали проходить медленнее намного, например рендеринг или архивирование. При рендеринге у процессора тоже загрузка стала больше, если раньше для рендеринга одной модели загрузка была 60-65%, то сейчас все 100%.

Грешил на вирусы, но прогнал тремя антивирусами, Касперким, вебом, нодом) и AVZ еще до кучи запустил. Ни одного вируса не нашлось.

Кто что посоветует мне?
 

Онлайн-игра Морской бой


#2 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:30

Причин может быть вагон и целая тележка. Ну давай попробуем все таки найти причину.

Во первых, проверял железо, делал его диагностику ( жесткий диск, оперативную память), температуру смотрел? Ничего не греется?
 

Онлайн-игра Морской бой


#3 liveman

liveman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:39

Жесткий диск прогонял MHDD и Викторией. Память тестил Memtest-ом. Никаких ошибок в железе не нашлось. Думал фрагментация сильная на диске, но оказалось что в Windows 7 по умолчанию стоит настроенное задание по расписанию на выполнение дефрагментации, так что с диском все в порядке тоже.
 

Онлайн-игра Морской бой


#4 DooM

DooM

    Знаток Windows 7

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 00:02

Проверь, не включена ли у тебя опция очистки файла подкачки перед завершением работы Windows 7. Судя по тому что памяти у тебя много и файл подкачки соответственно большой и если он каждый раз при завершении работы очищается, то это может занимать длительное время.

Где посмотреть: открываешь редактор реестра regedit.exe, находишь значение реестра ClearPageFileAtShutdown и если стоит значение 1, то исправляешь на 0.

Искать надо по этому пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
 

Онлайн-игра Морской бой


#5 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 00:29

Попробуй включи еще Принудительное завершение программ при выключении Windows 7

Возможно просто система долго завершает какие то процессы. Можно перед выключением помониторить диспетчер задач и посмотреть какие программы съедают много ресурсов.
 

Онлайн-игра Морской бой


#6 liveman

liveman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:43

Попробуй включи еще Принудительное завершение программ при выключении Windows 7

Возможно просто система долго завершает какие то процессы. Можно перед выключением помониторить диспетчер задач и посмотреть какие программы съедают много ресурсов.



Очистка файла подкачки перед завершением работы у меня дествительно была включена. Отключил эту опцию. И поставил принудительное завершение программ при выключении Windows 7. Эта опция мне понравилась. А то помню раньше ставлю на выключение систему и иду спать. С утра смотрю, компьютер включен и висит запрос что делать с неотвечающими программами. Теперь таких проблем нет

Ах, теперь о самом главном. После отключения очистки файла подкачки все встало на свои места и Windows 7 опять быстро завершает свою работу. Спасибо огромное!!
 

Онлайн-игра Морской бой


#7 Demon

Demon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:47

Какой кстати у тебя был размер у файла подкачки? А то у меня тоже 6 Гб оперативки сейчас стало. вот думаю, то ли оставлять по умолчанию, то ли уменьшить. Ведь при таком объеме оперативки я думаю можно уменьшить размер файла подкачки.
 

Онлайн-игра Морской бой


#8 liveman

liveman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 16:12

Какой кстати у тебя был размер у файла подкачки? А то у меня тоже 6 Гб оперативки сейчас стало. вот думаю, то ли оставлять по умолчанию, то ли уменьшить. Ведь при таком объеме оперативки я думаю можно уменьшить размер файла подкачки.


У меня сейчас файл подкачки 12 Гб. Меня то он так не напрягает. особенно если выключена опция очистки файла подкачки, так как винт у меня на 1 Тб.
А вот отключать файл подкачки или переносить его есть смысл на SSD дисках, особенно когда они небольшого размера
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика