Перейти к содержимому


zahar-panteleev@mail.ru

Регистрация: 04 янв 2012
Offline Активность: 04 янв 2012 10:20
-----

Мои темы

Как установить Windows 7

04 Январь 2012 - 10:20

1. Подготовка диска с дистрибутивом Windows 7

Если у вас уже есть диск с дистрибутивом Windows 7, то можете смело пропускать этот шаг. Если же у вас такого нет, то его нужно записать (в идеале купить в магазине оригинальный диск). Если собираетесь доставать Windows 7 в интернете, то большая просьба искать чистые MSDN сборки Windows 7. С ними в дальнейшем меньше всего проблем. Вам ведь работать на ноутбуке, компьютере или на прочем устройстве надо, а не решать возникшие на голом месте проблемы. Пожалейте свое время и ставьте сразу чистые сборки.

Важное замечание: если вы не знаете какую версию Windows 7 установить на ваш ноутбук (32-бит или 64-бит), то рекомендую вам ознакомиться с этим небольшим исследованием: Windows x86 или x64. Что лучше установить на ноутбук?. Если есть желание, то можете также ознакомиться и с этой публикацией: Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Что лучше установить?.

Теперь перейдем к записи того самого образа с Windows 7 на диск.
Для записи диска с Windows 7 нам понадобятся:
Оригинальный образ диска с Windows 7 в формате .iso. Ссылок на образ на даю так как их распространение не совсем законно. Какие образы нужны уже было сказано выше;
Ashampoo Burning Studio для записи образа на диск. Скачать версию, которая использовалась в статье, вы можете по ссылкам: скачать / скачать;
Чистый DVD-диск. Windows же надо куда-то записать:)

Важное замечание: настоятельно не рекомендуется использовать различные неоригинальные сборки Windows 7, которых в Интернете великое множество. Зачастую они приводят к проблемам с установкой системы и драйверов. К оригинальным относятся нетронутые сборки MSDN (сборки Windows, которая доступны разработчикам сети MSDN), Retail (копии дисков коробочных версий Windows 7) и OEM (копии оригинальных OEM дисков).

Сначала устанавливаем и запускаем скачанную по ссылкам выше утилиту Ashampoo Burning Studio:

В меню Создать/записать образ диска выбираем пункт Записать CD/DVD/Blue-ray диск из образа диска.

Нажимаем на кнопку Обзор и указываем где размещен образ Windows 7:

Нажимаем кнопку Далее

Вставляем чистый DVD диск в привод и нажимаем кнопку Записать DVD

Чуть ждем:

Вот диск и записался:

Ставим этот диск в привод ноутбука, компьютера или другого подобного устройства на которое собираетесь устанавливать Windows 7.
2. Настройка загрузки с DVD-диска в BIOS ноутбука

Чтобы включить загрузку с DVD-диска, сначала нужно зайти в BIOS. Грубо говоря, BIOS - это меню настройки некоторых важных параметров ноутбука, компьютера или другого подобного устройства. В число важных параметров входит и определение порядка загрузки устройств. Это нас и интересует. Для этого при включении ноутбука нужно нажать определенную клавишу. Как правило, при загрузке внизу экрана указано какую кнопку нажать, чтобы войти в BIOS. Чаще всего это F2, Del, Esc и другие. Как войти в BIOS должно быть описано в инструкции к ноутбуку. Ее иногда полезно почитать.

После входа в BIOS нужно найти где настраивается порядок загрузки. Обычно эти настройки размещены на вкладке BOOT, хотя на вашем ноутбуке они могут быть и в другом меню BIOS. Для смены порядка загрузки обычно используются кнопки F5/F6 или меню со стрелочками. Как менять порядок загрузки также должно быть указано в инструкции или в самом BIOS.

Устанавливаете ваш CD/DVD привод на первое место в списке загрузки, сохраняете настройки и выходите из BIOS. Обычно для этого нужно в BIOS найти пункт Save and Exit Setup.

После сохранения настроек ноутбук или компьютер перезагружается. Это нужно так как новые настройки применяются при загрузке, а как же они могут вступить в силу, если устройство уже включено? Вот для этого и нужна перезагрузка.
3. Установка Windows 7

Вот мы и подошли к самому интересному: к непосредственно установке Windows 7.

При загрузке с диска должен появится такой экран:

Жмем любую клавишу на клавиатуре.

Возможные проблемы: если загрузка с диска не происходит, то в сначала стоит проверить стоит ли в BIOS загрузка с диска. Если загрузка с диска стоит, а диск все равно не загружается, то стоит проверить загружается ли этот диск на другом компьютере или ноутбуке. Там тоже должна стоять загрузка с диска. Если на другом компьютере диск загружается, то значит проблема в самом диске (поцарапан, например), приводе или все же в BIOS загрузка с диска не стоит. Также стоит попробовать записать образ на другой диск. Если и на другом компьютере не загружается, то значит диск не является загрузочным. Нужно еще раз записать и/или попробовать другой дистрибутив Windows 7.

Выбираем язык системы и нажимаем Далее:

Для запуска установки нажимаем на кнопку Установить:

Важное замечание: на этом окне есть пункт Восстановление системы. Если вам необходимо восстановить Windows 7 или получить доступ к консоли восстановления, то переходим по данной ссылке.

Выбираем версию Windows 7. Следует выбирать ту, к которой у вас есть ключ. Она указана на бумажке с ключом на днище ноутбука. Ввод серийного номера в Windows 7 перенесен на конец установки. Его можно не вводить сразу, но на протяжении 30 дней ввести его придется в свойствах Компьютера.

Соглашаемся с лицензионным соглашением и жмем Далее:

Важное замечание: на данный момент существуют проблемы с обновлением Windows Vista до Windows 7. Процесс установки в некоторых случаях может зависать. Так что рекомендую проводить установку Windows 7 с нуля или полную установку по терминологии Microsoft.

Выбираем в меню пункт Полная установка:

Выбираем раздел, на который будете устанавливать Windows 7.

На этом месте часто могут возникнуть самые разные проблемы и вопросы. Остановлюсь здесь поподробней.

Часто на ноутбуках или компьютерах можно встретить один или несколько специальных скрытых разделов. Обычно они предназначены для восстановления системы. Подробней о восстановлении сказано здесь: Работа с системой автоматической установки Windows на ноутбук.

Также на винчестере может быть еще один раздел на 100 мегабайт. Этот раздел обычно создает сама Windows 7. Он нужен для реализации функции BitLocker, которая позволяет шифровать системный раздел. Данная функция присутствует в Windows 7 Professional и Windows 7 Ultimate. На него записывается загрузчик операционной системы. Зачем это нужно? Все на самом деле просто. Если Windows находится на зашифрованном разделе, то для ее загрузки сначала нужно тот самый раздел раскодировать. Вот в том маленьком разделе на 100 мегабайт как раз и размещена программа, которая сначала расшифровывает раздел с Windows, а потом загружает ее. При желании вы можете тот раздел удалить. Более подробно операции с разделами на винчестере описаны в руководстве: Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disc Director.

На этапе выбора раздела для установки нередки случаи, когда установщик просит драйвер для винчестера или просто не желает устанавливать Windows 7 на тот или иной раздел. На самом деле такую ситуацию может вызывать вовсе не отсутствие драйверов на винчестер, а немного другие причины. Наиболее частой причиной такой ошибки является некорректная запись MBR или ошибки в разметке диска. Рассмотрим этот момент более детально.

Очень часто возникает необходимость выделить на жестком диске несколько различных разделов с различными файловыми системами. Вполне естественно, что информацию о том где и какой раздел находится нужно где-то хранить. Для хранения такой информации используется нулевой сектор жесткого диска. Туда записывается так называемая MBR (Master Boot Record) или главная загрузочная запись. Она как раз и содержит информацию о всех разделах на жестком диске в виде таблицы.

Данная таблица разделов может вмещать до четырех записей с примерно таким содержанием: начало раздела, конец раздела, тип раздела, а также является ли раздел активным или нет. Начало и конец раздела - это по сути номера начального и конечного секторов. Тип раздела это число от 0х00 до 0хff в шестнадцатеричной форме записи. В зависимости от типа раздела система воспринимает раздел по-разному. Обычные разделы с файловой системой NTFS имеют тип 0х07, у так называемых скрытых разделов это может быть 0х12, 0х27 и так далее.

У такой организации разделов есть один недостаток. Поскольку записей всего четыре, то это значит, что на одном жестком диске может находиться до четырех так называемых основных раздела или три основных и один расширенный. С основными разделами в общем все понятно. Но вот что это за расширенный раздел? Тут все просто. Эти разделы были созданы для того, чтобы обойти ограничение в четыре раздела на одном жестком диске. На так называемом расширенном разделе может находится сколько угодно логических. Если вам система говорит, что невозможно создать раздел, то это скорей-всего значит, что на винчестере уже есть четыре основных раздела или три основных и один логический. Создать еще один основной раздел невозможно.

Это один момент. Второй момент. В MBR кроме таблицы разделов хранится еще и загрузчик. Именно проблемы с ним чаще всего и вызывают ситуации, когда Windows 7 просит драйвер для установки или когда Windows не видит жесткого диска для установки. Для того, чтобы решить эту проблему и все же установить Windows 7 нужно проделать следующее:
Запустить Командную строку. Для этого во время установки нажимаем одновременно Shift и F10;
В окне вводим команду bootrec /fixmbr. Данная команда восстанавливает загрузчик;
Попробуйте зайти в BIOS и переключить режим работы SATA контроллера с AHCI на IDE. Что-то подобное нужно делать при установке Windows XP без интеграции драйверов SATA. Подробней это все показано здесь Упрощенная установка Windows XP;
Если и это не помогло, то пробуем переразделить жесткий диск с помощью руководства: Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disc Director. В идеале должно быть два-три раздела. В начале диска - основной активный для самой Windows 7 и один или несколько основных для остальной информации.

Данные действия должны вам помочь исправить ошибки с установкой Windows 7. Также многие ответы на свои вопросы вы можете найти здесь: Решение проблем с установкой Windows 7.

Возвращаемся к установке Windows 7.

Нажимаем внизу на Настройки диска и нажимаем на Форматировать:

Установщик нас честно предупреждает, что все данные с раздела, который форматируете, будут удалены:

Когда форматирование закончится, нажимаем на кнопку Далее:

Ждем пока система установится:

Когда система установится, вводим имя пользователя и имя ноутбука:

Вводим по желанию пароль и подсказку:

Вводим серийный номер. Если вы покупали ноутбук с Windows 7, то он напечатан на бумажке на днище ноутбука.

Указываем настройки безопасности:

Указываем часовой пояс:

Если ваш ноутбук подключен к сети и Windows содержит драйвер сетевой карты, то система автоматически предложит указать тип сети:

Вот и все.

Установка завершена.










Источник http://notebookclub....install.html#c1


 
яндекс.ћетрика