Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Уменьшается свободное место на жестком диске с Windows 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 igor

igor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:22

Последнее время начал замечать, что у меня самопроизвольно начало уменьшаться рабочее место на системном разделе с Windows 7. Каждый день мегабайт по 50-60 съедается. Все закачки с интернета сохраняются на диск d:. Программы и игры тоже устанавливаю на диск d:. Т.е. кроме WIndows 7 у меня практически ничего нету на системном диске. Что это может быть? Может вирус???
 

Онлайн-игра Морской бой


#2 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:57

Последнее время начал замечать, что у меня самопроизвольно начало уменьшаться рабочее место на системном разделе с Windows 7. Каждый день мегабайт по 50-60 съедается. Все закачки с интернета сохраняются на диск d:. Программы и игры тоже устанавливаю на диск d:. Т.е. кроме WIndows 7 у меня практически ничего нету на системном диске. Что это может быть? Может вирус???

Подозревать вирусы - это в последнюю очередь.
А так навскидку:
1) Если Windows качает обновления - то в папке Windows\SoftwareDistribution\Downloads после очередного обновления Windows 7. Хотя Windows должна сама очищать эту папку от старых обновлений.
2) Временная папка (папка Temp). В нее складываются различные временные файлы, необходимые для работы программа или при их установке. В основном они не очищаются оттуда автоматически и поэтому со временем она разрастается. Обычно она расположена c:\Users\имя пользователя\AppData\Local\Temp\
3)В каталоге %SystemDrive%\perflogs\System\Diagnostics складываются отчеты, которые создает монитор производительности Windows. Если ты не увлекаешься оценкой производительности системы, то можно их удалить без особого вреда для Windows 7
4) Временные файлы интернета - очистка кэша браузеров также даст возможность освободить место
А вообще я посоветую программу CCleaner - это программа для очистки дисков - она намного функциональнее, чем стандартное средство очистки диска в Windows 7. Но конечно лучше пользоваться ею с умом, чтобы не натворить лишнего.
 

Онлайн-игра Морской бой


#3 Root

Root

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:06

А еще корзину почистить можно. А то был случай, позвала девушка знакомая - посмотри говорит, Windows 7 все место съела на диске. Посмотрел - в корзине было 50 гигабайт данных :)
 

Онлайн-игра Морской бой


#4 igor

igor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:11

Все сделал, освободилось 500 Мб места, что уже хорошо. Хочу еще запустить по совету Goodman программу CCleaner. Только если не сложно, опишите алгоритм действий в ней, чтобы я не натворил ничего лишнего с Windows 7
 

Онлайн-игра Морской бой


#5 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:29

Только если не сложно, опишите алгоритм действий в ней, чтобы я не натворил ничего лишнего с Windows 7


Не сложно, сейчас распишу действия по очистке диска с помощью программы CCleaner
1)Качаем CCleaner с официального сайта - программа бесплатная
2) Устанавливаем
3) после запуска жмем кнопку "Анализ" и ждем результата. После анализа программа покажет, что она и сколько хочет почистить. Если все устраивает, жмем кнопку "Очистка". Если что-то не хотите удалять, снимите соответствующую галочку.
13-10-1.png
Вот в принципе и все :)
 

Онлайн-игра Морской бой


#6 igor

igor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:57

Все прошло гладко. CCleaner освободила еще 3 гигабайта места на диске, заодно там нашел кнопочку реестр и программа нашла 900!!! ошибок в реестре и все их исправила. Теперь возьму на вооружение эту программку, понравилась, тем более на русском языке и бесплатная, спасибо!
 

Онлайн-игра Морской бой


#7 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 08:44

Кстати, если не хватает места на системном диске для комфортной работы Windows 7, то как вариант можно перенести файл плдкачки на несистемный диск соответственно освободится еще места прилично. Какой у тебя по размеру файл подкачки, Igor?
 

Онлайн-игра Морской бой


#8 igor

igor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 08:51

А где это посмотреть, размер файла подкачки в Windows 7 ? Что то я не нашел сам...
 

Онлайн-игра Морской бой


#9 Klaster

Klaster

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:30

А где это посмотреть, размер файла подкачки в Windows 7 ? Что то я не нашел сам...


1) Правой клавишей мыши щелкнуть на "Мой компьютер"
2) Выбрать пункт "Свойства".
3) В окне свойств выбрать пункт "Дополнительные параметры системы"
13-10-2.png
4) В свойствах системы ищем пункт "Быстродействие" и жмем кнопку "Параметры"
13-10-3.png
5) В параметрах выбираем вкладку "Дополнительно"
6) Смотрим размер файла подкачки.
7) Для его изменения или переноса на другой диск нажимаем кнопку "Изменить"
13-10-4.png
8) Убираем галочку с пункта "Автоматически выбирать объем файла подкачки"
8) Выделяем системный раздел, выбираем пункт "Без файла подкачки" и нажимаем "Изменить"
13-10-5.png
9) Чтобы установить файл подкачки на другой диск, выделяем его в окне, если хотите чтобы Windows 7 сама выбирала размер файла подкачки выбираем пункт "Размер по выбору системы" и жмем "Задать".
13-10-6.png
10) Финиш
 

Онлайн-игра Морской бой


#10 igor

igor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:45

Спасибо за развернутый ответ. Все сделал и перенес файл подкачки Windows 7 на диск D:. Освободил еще 2 гигабайта. Теперь я спокоен и знаю если что, какие способы очистки системного диска :)
 

Онлайн-игра Морской бой


#11 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 12:07

Klaster, пользуйтесь поиском. В FAQ-е уже есть тема про файл подкачки, причем создавали его тоже вы :) Файл подкачки в Windows 7
 

Онлайн-игра Морской бой


#12 Zheka

Zheka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:11

1) Если Windows качает обновления - то в папке Windows\SoftwareDistribution\Downloads после очередного обновления Windows 7. Хотя Windows должна сама очищать эту папку от старых обновлений.
Вот я на счёт этого а если винда не удаляет оттуда файлы можно их самому удалить и чтоб ничего не было?



 

Онлайн-игра Морской бой


#13 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 07:45

1) Если Windows качает обновления - то в папке Windows\SoftwareDistribution\Downloads после очередного обновления Windows 7. Хотя Windows должна сама очищать эту папку от старых обновлений.
Вот я на счёт этого а если винда не удаляет оттуда файлы можно их самому удалить и чтоб ничего не было?


Можешь смело удалять папку Downloads. В ней хранится кэш обновлений Windows.

Даже сама Microsoft в своей статье по освобождению пространства на диске рекомендует удалить эту папку

Способы освобождения места на диске - база знаний microsoft
 

Онлайн-игра Морской бой


#14 Zheka

Zheka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 20:05

Goodman, от души спасибо!!!!
 

Онлайн-игра Морской бой


#15 vadymg

vadymg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 13 Февраль 2013 - 15:33

...заодно там нашел кнопочку реестр и программа нашла 900!!! ошибок в реестре и все их исправила. Теперь возьму на вооружение эту программку, понравилась, тем более на русском языке и бесплатная, спасибо!



Можешь смело удалять папку Downloads. В ней хранится кэш обновлений Windows.

Даже сама Microsoft в своей статье по освобождению пространства на диске рекомендует удалить эту папку

Способы освобождения места на диске - база знаний microsoft



Совет скорее вредный, чем полезный.

Во-первых, статья KB956324 касается только XP

Во-вторых, там написано, что удалять папки надо осторожно, и только месячной давности и старше.

В третьих, эта папка занимает всего несколько сот мегабайт места, так что на сегодняшний день шкурка выделки не стоит.
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика