Перейти к содержимому


Фотография

экономия заряда батареи на ноутбуках с Windows 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 21 Май 2011 - 14:57

Часто мы встречаемся с такой ситуацией, когда мы находимся в дороге, в командировке и нам нужно сделать какой-то документ на ноутбуке или отправить электронную почту с отчетом начальству, а батарея в самый неподходящий момент садится и ноутбук выключается. Как известно у ноутбуков в большинстве своем батареи хватает на 2-3 часа и то это при условии что батарея новая. Понятно, что можно с собой брать дополнительную батарею или зарядить батарею от сети, но не всегда это возможно. Поэтому, исходя из своего опыта, я решил написать небольшую статейку как можно увеличить срок работы ноутбука от батареи с помощью настроек в Windows 7. Итак, приступим:

1) При работе от батареи обязательно выбирайте энергосберегающую схему управления электропитанием.

Это можно сделать так:
Пуск -> Панель управления -> Выбираем план "Экономия энергии"

Прикрепленный файл  rhpc.ru-2105-1.png   137,81К   6 скачиваний


Этот план электропитания лучше всего подходит для работы от батарей.

2) Уменьшение яркости экрана. Во многих ноутбуках есть свои регуляторы яркости дисплея, но также это можно делать и из Windows 7. Затемнение экрана очень хорошо способствует продлению работы от батарей, так как дисплей обычно потребляет энергии больше чем какое - либо другое оборудование ноутбука.

Из Windows 7 это можно сделать здесь:

Пуск - Панель управления - Электропитание - Настройка плана электропитания.

Прикрепленный файл  rhpc.ru-2105-2.png   37,28К   5 скачиваний


Прикрепленный файл  rhpc.ru-2105-3.png   35,58К   7 скачиваний


3) Сокращение интервала времени, по окончании которого Windows 7 будет затемнять или отключать дисплей.

Когда ноутбук с Windows 7 включен, но не используется вами, пусть он отключает дисплей для экономии энергии. Настроить в Windows 7 это можно - см. картинку пункта 2. и параметры Отключить дисплей и Затемнить дисплей
В этих параметрах выставляется время в минутах, через сколько минут бездействия будет затемняться и отключаться дисплей ноутбука

4) Отключение USB устройств. USB устройства также потребляют энергию, которой и так мало в батарее ноутбука. Поэтому советую как можно меньше использовать USB устройств при работе на ноутбуке от батареи. Например если у вас есть USB мышка, то советую ее отключить и пользоваться сенсорной панелью ноутбука.
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика