Перейти к содержимому


Фотография

почему меняется нумерация дисков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 egkolia

egkolia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:03

У меня стоят 4 жестких диска(1 IDE и 3 Sata) Система стоит на одном из Sata,при входе в Bios он всегда определяется первым(IDE-2 и ещё 2 Sata 3 и 4). Почему после загрузки ОС(Win-7) диск с ОС бывает то номер 0,как должно быть, то номер 3 (управление компьютером>управление дисками). В результате слетает активация не которых программ, Tuner 4pc например.Не могу найти причину, может кто знает в чём дело?
 

Онлайн-игра Морской бой


#2 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:35

У меня стоят 4 жестких диска(1 IDE и 3 Sata) Система стоит на одном из Sata,при входе в Bios он всегда определяется первым(IDE-2 и ещё 2 Sata 3 и 4). Почему после загрузки ОС(Win-7) диск с ОС бывает то номер 0,как должно быть, то номер 3 (управление компьютером>управление дисками). В результате слетает активация не которых программ, Tuner 4pc например.Не могу найти причину, может кто знает в чём дело?



Хм, а раньше какая система стояла на компьютере? Все было нормально? IDE диск сейчас всегда один и тот же номер имеет? Меняются только Сата диски номерами? И встает всегда на место системного один и тот же диск?
 

Онлайн-игра Морской бой


#3 egkolia

egkolia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:09

Хм, а раньше какая система стояла на компьютере? Все было нормально? IDE диск сейчас всегда один и тот же номер имеет? Меняются только Сата диски номерами? И встает всегда на место системного один и тот же диск?

Изначально было 2 жд, sata(система) диск-C и ide диск-G, ОС была XP - ни чего подобного не замечал. Затем добавил sata диск-R, диск С разбил на 2 и поставил вторую систему(Win-7) и стал это замечать. В настоящий момент стоит только Win-7 и добавлен еще один sata диск-Z. Первый диск разбит на 2 радела (C иS). В биосе они определяются так: 1-(C-S) 2-G 3-R 4-Z, в порядке добавления. В управлении дисками они отображаются: 0-(C-S); 1-R; 2-Z; 3-G или 0-R; 1-Z; 2-G; 3-(C-S). (C-S) это диск с ОС , сейчас специально несколько раз перезагружал ОС и диск (C-S) отображался то нолевым, то третьим . В место системного всегда встаёт диск R, а системный уходит на последнее место.
 

Онлайн-игра Морской бой


#4 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:57

Изначально было 2 жд, sata(система) диск-C и ide диск-G, ОС была XP - ни чего подобного не замечал. Затем добавил sata диск-R, диск С разбил на 2 и поставил вторую систему(Win-7) и стал это замечать. В настоящий момент стоит только Win-7 и добавлен еще один sata диск-Z. Первый диск разбит на 2 радела (C иS). В биосе они определяются так: 1-(C-S) 2-G 3-R 4-Z, в порядке добавления. В управлении дисками они отображаются: 0-(C-S); 1-R; 2-Z; 3-G или 0-R; 1-Z; 2-G; 3-(C-S). (C-S) это диск с ОС , сейчас специально несколько раз перезагружал ОС и диск (C-S) отображался то нолевым, то третьим . В место системного всегда встаёт диск R, а системный уходит на последнее место.


1) Попробовать sata - диск R подключить на другой канал Sata на материнской плате
2) Посмотреть настройки SATA в биосе. Кстати, что за материнская плата?
 

Онлайн-игра Морской бой


#5 Root

Root

    Юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:01

1) Попробовать sata - диск R подключить на другой канал Sata на материнской плате
2) Посмотреть настройки SATA в биосе. Кстати, что за материнская плата?



если отключить остальные жесткие диски, оставить только жесткий диск с Windows 7 и попробовать загрузиться с него будет ли система грузиться? Возможно что загрузочную запись Windows 7 разместила на другом диске и он всегда при загрузке выставляется первым.
 

Онлайн-игра Морской бой


#6 egkolia

egkolia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:05

1) Попробовать sata - диск R подключить на другой канал Sata на материнской плате
2) Посмотреть настройки SATA в биосе. Кстати, что за материнская плата?

А в этот раз системный встал 2, а R - попрежнему нолевым, G - последним. В биосе 1; 2; 4 каналы ж. д. , 3 канал DVD привод. Завтра попробую поменять диск R с DVD приводом, о результатах напишу.
Мать стоит: ASRock M3A770DE.
 

Онлайн-игра Морской бой


#7 egkolia

egkolia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:03

Я тут статейку нашел: "Номера дисков могут не соответствовать надлежащим образом для номера канала SATA при установке Windows на компьютере с несколькими дисками SATA или RAID" Вот ссылка: http://support.micro...om/kb/937251/ru
Может быть я зря шум поднял.
 

Онлайн-игра Морской бой


#8 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:15

Я тут статейку нашел: "Номера дисков могут не соответствовать надлежащим образом для номера канала SATA при установке Windows на компьютере с несколькими дисками SATA или RAID" Вот ссылка: http://support.micro...om/kb/937251/ru
Может быть я зря шум поднял.

Disk drive numbers may not correspond as expected to the SATA channel numbers when you install Windows on a computer that has multiple SATA or RAID disks

Ну в статье четко говорится, что при инсталляции системы система может встать не на диск с номером 0. У тебя другая ситуация, Windows 7 у тебя уже установлена и была установлена на диск 0
 

Онлайн-игра Морской бой


#9 egkolia

egkolia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:12

Обновил биос до последней версии, несколько раз перезагружал комп, пока системный диск встает как и положено - нолевым. Если нумерация дисков будет меняться попробую поменять каналы дисков на мат. плате.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

 

Онлайн-игра Морской бой


#10 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:00

Обновил биос до последней версии, несколько раз перезагружал комп, пока системный диск встает как и положено - нолевым. Если нумерация дисков будет меняться попробую поменять каналы дисков на мат. плате.



Ну хорошо. А что у тебя дискам хаотично буквы присвоены? Сделай по порядку, чтобы было удобнее c: d: e: и т.д.
 

Онлайн-игра Морской бой


#11 egkolia

egkolia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:33

Ну хорошо. А что у тебя дискам хаотично буквы присвоены? Сделай по порядку, чтобы было удобнее c: d: e: и т.д.

А какая разница, мне так удобней. Раньше из-за кривых ручек и своего любопытства, частенько приходилось переустанавливать систему. Так что, у меня большинство программ работает из папок, сохраненных на одном из дисков. Да и к буквам дисков привык, наизусть знаю что и где находится.
 

Онлайн-игра Морской бой


#12 Goodman

Goodman

    Знаток Windows 7

  • Модераторы
  • Cообщений: 588

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:16

А какая разница, мне так удобней. Раньше из-за кривых ручек и своего любопытства, частенько приходилось переустанавливать систему. Так что, у меня большинство программ работает из папок, сохраненных на одном из дисков. Да и к буквам дисков привык, наизусть знаю что и где находится.

Понятно, у меня тоже раньше было по 3-4 диска на компьютере. Потом я их все продал и купил себе один нормальный на 2 террабайта. Теперь не нарадуюсь))
 

Онлайн-игра Морской бой





 
яндекс.ћетрика